Формирование зубьев

Одновременность подхода суппортов

На направляющих каретки суппорта смонтированы нижний и верхний шпиндели, последний из которых жестко крепится к каретке и имеет возможность перемещаться только при наладке. Верхний шпиндель принудительного привода не имеет, вращение ему передается от нижнего шпинделя за счет создаваемого усилия зажима заготовки, установленной между нижним и верхним шпинделями. Возвратно-поступательные движения сближения и разведения накатников, а также движение вертикального перемещения вверх и вниз накатываемой заготовки осуществляется гидравлической передачей, с бесступенчатым регулированием скорости перемещения.

Одновременность подхода суппортов при радиальной подаче осуществляется при помощи специальной винтовой пары, расположенной в верхней части вертикальной станины.

Чтобы предотвратить поломку узлов станка при аварийном выключении высокочастотного нагрева, в станке предусмотрен механизм автоблокировки, снабженный пневмогидравлической системой, обеспечивающей автоматический отвод от заготовки горизонтальных суппортов, несущих зубонакатной инструмент.

При прутковом способе накатки вращение накатников и изделия синхронизируется посредством эталонной шестерни; заготовка перемещается вдоль оси накатников в направлении сверху вниз при постоянном межосевом расстоянии между ними. При этом цикл работы станка осуществляется в следующей последовательности: заготовка или пакет устанавливается и закрепляется между верхним и нижним шпинделями вертикальной каретки в ее нижнем положении, вертикальная каретка изделия перемещается таким образом, чтобы нижняя заготовка находилась в зоне индуктора, после чего правый и левый суппорты сводятся до упоров и накатники входят в зацепление с эталонной шестерней.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.